среда, 1 мая 2013 г.

День международной солидарности трудящихся


Cегодня первое мая. Первома́й. Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как День солидарности трудящихся, используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности - при этом все они выступают под своими лозунгами.



Краткая справка:
Официально:
День международной солидарности трудящихся
Иначе:           
Праздник весны и труда (только в РФ)
Также:
День труда
Значение:
«День великого праздника рабочих всего мира» (Ленин).
Установлен:
Парижским конгрессом Второго интернационала в июле 1889 в память о жертвах чикагского Бунта на Хеймаркет
Дата:
1 мая или первый понедельник мая
Связан с:
Бунт на Хеймаркет
           
1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.
В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.
В России праздник весны и труда впервые был отмечен в 1890 году и носил название «День международной солидарности трудящихся». На следующий год в Петербурге состоялась первая маёвка - нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в этот день. А с 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.
В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах России миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». А первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле.
«Массовым праздником» Первомай стал и в СССР. И это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол.
Представляю вашему вниманию русскую поэзию 1960-х годов:

Стихи, написанные 1 Мая

Пролетарии всех стран,
бейте в красный  барабан!

Сил на это не жалейте,
не глядите вкось и врозь —
в обе палки вместе бейте
так, чтоб небо затряслось.

Опускайте громче руку,
извинений не прося,
чтоб от этого от стуку
отворилось всё и вся.

Грузчик, каменщик и плотник,
весь народ мастеровой,
выходите на субботник
по масштабу мировой..

Наступает час расплаты
за дубинки и штыки —
собирайте все лопаты,
все мотыги и кирки.

Работёнка вам по силам,
по душе и по уму:
ройте общую могилу
Капиталу самому.

Ройте все единым духом,
дружно плечи веселя,—
пусть ему не станет пухом
наша общая земля.

Мы  ж недаром изучали
«Манифест»  и «Капитал»,
Маркс и Энгельс дело знали,
Ленин дело понимал.

Ярослав Смеляков

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

Однако в современном мире первое мая давно утратило массовый характер демонстраций, с лозунгами, флагами, детьми на плечах, флажками и шариками. Традицией для многих стали шашлыки в эти выходные дни, выезд на природу, на дачу. Думаю, большая часть людей с удовольствием перенесла бы невероятно долгие новогодние каникулы, по существу бесполезные зимой, на майские дни. Погреться на весеннем солнышке на даче намного приятнее зимнего сидения, и даже лежания, перед телевизором. Для многих майские праздники - это не просто отдых, выходные, а время огородных дел, которых всегда невпроворот, и неделя каникул пришлась бы как раз кстати. Так что, согласно исследованиям, украинцы проводят Первомай именно под лозунгом дня Труда. А также мира и весны, естественно. И поздравляют друг друга с майским праздником весны, труда и мира всегда: кто-то смс-стихами, кто-то открытками, но большинство всё-таки обычно встречают праздник в компании друзей и кругу семьи и поздравляют близких лично.
Первомай неслучайно назвали днём труда, праздник имеет языческое происхождение.
Давным-давно, 3 тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь Майи назвали месяц Май, а в первый день месяца мая принято было устраивать гуляния, чтобы труды по вспахиванию земли и посеву были не напрасны и увенчались урожаем.
Заблоцкая Екатерина,
пресс-служба Днепропетровской областной ячейки ВМОО «ЕМУ»

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Copyright © Bella Magic 2014

Автор ідеї, створення, дизайн та модерація блогу та групи ВКонтакте – Bella Magic

Sample Text

Sample Text